ЦенаМонет.РФЦенаМонет.РФ
Закрыть меню

Спрос на золото в мире из-за пандемии упал до минимума с 2009 года

Спрос на золото в мире из-за пандемии упал до минимума с 2009 года

Спрос на золото в мире из-за пандемии упал до минимума с 2009 года, передает ТАСС со ссылкой на отчет Всемирного совета по золоту.

По данным совета, на фоне пандемии в третьем квартале этого года спрос на этот драгметалл упал на 19 процентов по сравнению с таким же периодом прошлого года, до 892 тонн. Этот показатель является самым низким с 2009 года.

Предложение золота на рынке также снизилось на 3 процента по отношению к прошлому году. Спрос на золото с начала года составил 2,97 тыс. тонн, это на 10 процентов меньше по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Отмечается, что инвестиционный спрос на золото в третьем квартале вырос больше чем на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Инвесторы купили 222,1 тонны золотых слитков и монет.

По мнению аналитика Всемирного совета по золоту Луизы Стрит, люди продолжают искать стабильность в условиях неустойчивости на рынках, поэтому в этом квартале проявилась роль золота как «убежища» для розничных инвесторов.

Ранее консалтинговая компания Fitch Solutions заявила, что Россия может стать крупнейшим мировым производителем золота через девять лет. По мнению аналитиков, причиной подобной тенденции стали риски введения новых санкций со стороны США, из-за чего Центральный банк РФ вынужден наращивать золотые резервы.

Подделки монет
Подделки монет

Подделки монет – это фальшивые монеты, изготовленные с целью обмана коллекционеров и инвесторов. Подделки могут быть выполнены с различной степенью качества и могут быть трудноуловимыми

Ювелирные перчатки
Ювелирные перчатки

Ювелирные перчатки являются неотъемлемым аксессуаром для тех, кто работает с драгоценностями и монетами. Они также могут быть использованы для презентации ювелирных изделий и как модный аксессуар.

Сложный дизайн монет
Сложный дизайн монет

Сложный дизайн монет является одним из направлений современной нумизматики, которое характеризуется использованием нестандартных форм, технологий и материалов.

Капитал на длительную перспективу
Капитал на длительную перспективу

Капитал на длительную перспективу – это инвестиции, которые предполагают долгосрочную перспективу роста и дохода. Длительная перспектива позволяет инвестору получить большую прибыль.