ЦенаМонет.РФЦенаМонет.РФ
Закрыть меню

Инвестиционные монеты — стоит ли вкладывать деньги в них?

Инвестиционные монеты — стоит ли вкладывать деньги в них?

Вложения денег в драгметалл являются на сегодняшний день самыми стабильными и перспективными. Наряду с остальными вариантами металлических вложений монеты занимают особую роль. Коллекционеры и нумизматы точно знают, что старинные коллекционные и монеты из драгоценных металлов приносят стабильный доход своему владельцу, поскольку всегда растут в цене.

Этому действительно есть обоснование. На протяжении последнего десятилетия финансовые рынки трясет от кризисов. Депозиты дают доход ниже уровня инфляции, тем самым не позволяя получать доход от вложений, фондовые рынки то и дело обваливаются, что делает вложение рискованным. При этом стоимость монет за это время выросла почти в пять раз. По оценкам участников аукционов, тенденция к росту сохраняется на тех же темпах, а рост цен в среднем в год достигает 16-20%.

Услуги по выпуску и продаже инвестиционных монет предлагают многие банки. Купить монеты можно и «с рук», но есть большая вероятность нарваться на подделку. Если для покупки редких коллекционных монет требуются определенные навыки и знания, то с инвестиционными монетами все намного проще. Их стоимость приравнивается к стоимости металла, из которого они сделаны, тогда как цена на коллекционные монеты складывается из ее значимости и редкости.

Что такое инвестиционные монеты?

Это монеты, изготовленные из драгметалла высокой пробы, преимущественно золота и серебра. Реже встречаются платиновые. Инвестиционные монеты выпускает Центробанк. Они приобретаются в качестве инвестирования для сохранения и преумножения активов. Чеканятся они по упрощенной технологии и большими тиражами.

Если памятные монеты имеют определенный фрагмент и приурочены к какому-то событию, то драгоценные монеты имеют несложный рисунок. На них указывается тип металла, масса, номинал, проба. При этом реальная цена не имеет ничего общего с номиналом. Так, монета номиналом 50 руб. из золота будет стоить порядка 25-30 т.р

Инвестиционную привлекательность монеты создает отсутствие налога на добавленную стоимость. По статистике наиболее востребованными являются монеты из золота. Информация о ценах находится на стендах банков, реализующих монеты, а также на официальном сайте ЦБ РФ в разделе «Банкноты и монеты».

Монеты продаются в специальных капсулах, чтобы защитить из от повреждений при хранении. Поскольку металла высокой «мягкой» пробы, то механические воздействия могут нанести повреждения, что в будущем снизить стоимость монеты из-за низкого качества.

При покупке стоит помнить, что не все банки, продающие монеты, обратно их выкупают. Разница между ценой покупки и продажи довольно существенная, поэтому на коротком промежутке времени продавать монеты невыгодно. Как и все остальное золото, монеты могут приносить доход только на долгосрочной перспективе.

Преимущества и недостатки инвестиционных монет.

Чтобы начать инвестировать в монеты, нужно взвесить все плюсы и минусы от вложений. К плюсам можно отнести:

  • Стабильный рост в цене на долгосрочном периоде.
  • Цена приближена к стоимости драгоценного металла, который растет в цене.
  • Отсутствует налогообложение при покупке.
  • Если монеты выпущена малым тиражом, то их стоимость будет выше за счет ценности и редкости.

Недостатки:

  • Требует бережного хранения. Даже небольшие повреждения могут снизить состояние монеты до удовлетворительного и снизить ее стоимость.
  • Ответственность за хранение лежит на ее владельце.
  • Для получения дохода нужно ждать несколько лет.
  • Покупая «с рук», можно нарваться на подделку.
  • Имея редкий экземпляр монеты, ее сложнее продать, поскольку нужно будет найти настоящего ценителя, готового выложить за нее приличную сумму. Банк же примет даже редкую монету только по весу металла.
  • Доход можно получить только в долгосрочной перспективе (7-10 лет).

Таким образом, есть смысл прикупить инвестиционные монеты для сохранения и сбережения капитала. Обеспечивая ее правильное хранение, можно через несколько лет хорошо заработать. Если выбирать между золотыми слитками и монетами, то последние для инвестора будут интереснее в плане отсутствия НДС при покупке.

Какой металл выбрать?

Стандартно монеты выпускаются из серебра и золота. Если выбирать для инвестиционных целей, то золотые будет выгоднее. Они стоят дороже, цена на золото имеет меньшую волантильность, нежели на серебро.

Серебро лучше выбирать при покупке памятных или коллекционных монет, 80% стоимость которых зависит не от металла. Стоимость серебра ниже, чем золота, поэтому для создания капитала в монетах потребуется много монет, что затрудняет их хранение. Золотые монеты стабильно растут в цене и всегда будут пользоваться спросом, поскольку золото является редким и невозобновляемым металлом.

Цена на монеты.

На стоимость монеты влияют несколько факторов:

  • Качество монеты. Если владелец монеты сохранил ее в хорошем качестве, то она будет признана в отличном состоянии и выкуплена по хорошей цене. Если на монете имеются повреждения, то состояние будет признано удовлетворительным и цена будет явно занижена.
  • Тираж монеты. Это почти основополагающий фактор формирования цены. Большой тираж означает распространенность монеты и ее невысокая востребованность, т.е. цена будет зависеть только от веса металла. Если драгоценная монета еще и будет редкой, то нумизматы захотят получить ее в свою коллекцию и готовы выложить большую сумму.
  • Металл. Цена монеты будет зависеть от того, из какого металла она сделана. Золотые инвестиционные монеты изготавливаются из золота 999 пробы, поэтому цена будет привязан к курсу металла. Преимуществом для инвесторов здесь является то, что монета не будет стоить дешевле металла.
  • Редкость. Монета, сделанная из золота, но выпущенная редким тиражом будет стоить в разы дороже своего распространенного собрата.
  • Время. Чем дольше монета находится у своего владельца, тем дороже она будет стоить. Цена на металл в целом растет на протяжении от 5 до 10 лет, хотя на коротких промежутках времени могут быть и падения.

Где купить монеты?

Самым простым и безопасным способом является покупка через банк. Здесь монеты продаются вместо со сертификатами и договором в специальной упаковке. Не рекомендуется покупать монеты с рук, по частным объявлениям. Даже если по внешнему виду монета не отличается от оригинала, это не гарантирует ее подлинности. Сейчас появились способы точного литья, что позволяет копировать монету точь-в-точь.

Лидером продаж является Сбербанк. Сюда же можно и сдавать купленные монеты. Стоит помнить, что между ценой покупки и продажи есть разница. Также цены обратного выкупа отличаются по банкам.

Как продать монету?

Продажа монеты обратно проводится только в присутствии квалифицированного специалиста. Он проводит осмотр монеты, комплектацию и целостность упаковки. Для сдачи монеты потребуется паспорт. После принятия решения об обратном приеме банк формирует документы. Если владелец монеты получил прибыль от нее продажи, то он обязан уплатить с нее налог 13% ,т.к. монета считает имуществом, принадлежащим физическом лицу.

Подделки монет
Подделки монет

Подделки монет – это фальшивые монеты, изготовленные с целью обмана коллекционеров и инвесторов. Подделки могут быть выполнены с различной степенью качества и могут быть трудноуловимыми

Ювелирные перчатки
Ювелирные перчатки

Ювелирные перчатки являются неотъемлемым аксессуаром для тех, кто работает с драгоценностями и монетами. Они также могут быть использованы для презентации ювелирных изделий и как модный аксессуар.

Сложный дизайн монет
Сложный дизайн монет

Сложный дизайн монет является одним из направлений современной нумизматики, которое характеризуется использованием нестандартных форм, технологий и материалов.

Капитал на длительную перспективу
Капитал на длительную перспективу

Капитал на длительную перспективу – это инвестиции, которые предполагают долгосрочную перспективу роста и дохода. Длительная перспектива позволяет инвестору получить большую прибыль.