ЦенаМонет.РФЦенаМонет.РФ
Закрыть меню

Основные преимущества и особенности золота

Основные преимущества и особенности золота

Чем же так примечательно золото в качестве финансового инструмента? Чтобы ответить на данный вопрос предельно точно, стоит перечислить несколько наиболее значимых плюсов, коими обладает данный благородный металл.

Вот они:

  • Высокая ценность, не зависящая от времени. Причина этого прозаична: золото является одним из самых «старых» активов, которым успешно пользуются уже много тысячелетий. От бумажных денег и монет, отчеканенных из недрагоценных металлов, оно выгодно отличается максимальной финансовой устойчивостью. Это позволяет ему на отлично проходить любые периоды нестабильности и сохранять состояние своего владельца.
  • Отличная защита от инфляции. Замечено, что при падении покупательной способности валют стоимость золота стабильно растет. Более того: нередко такой рост опережает показатель инфляции, позволяя собственникам данного драгметалла не только устоять в период нестабильности, но и выйти в плюс.
  • Лучший финансовый стабилизатор. Опыт показывает, что во время финансовых штормов, наблюдаемых в экономиках отдельных стран или мира в целом, спрос на золото является наибольшим. Опасения и неопределенность – вот те факторы, которые заставляют людей скупать этот драгоценный металл. И следует признать, что он с лихвой оправдывает их надежды – позволяя переждать неблагоприятный период с наименьшими трудностями.

Также, стоит упомянуть о некоторых наиболее примечательных особенностях, которыми обладает золото:

  • Во-первых, оно является одним из самых ярко выраженных «антидолларовых» активов. Это значит, что при росте стоимости USD наш драгметалл дешевеет, а в случае снижения цены американской валюты наблюдается обратная картина.
  • Во-вторых, предложение золота с каждым годом уменьшается. Данная тенденция имеет место уже давно: так, объем этого металла, добытого в 2007-ом году, составил только 95% в сравнении с 2000-ым годом. Это закономерно приводит к росту цен на золото – при условии сохранения спроса. Определенную роль здесь играют и ведущие мировые банки, снизившие объемы продаж рассматриваемого металла в слитках.
  • В третьих, на фоне сокращения предложения золота уже несколько лет имеет место рост спроса на него – в первую очередь, в крупнейших развивающихся странах Азии (Китае и Индии), что обуславливается ростом их экономик и местными традициями. Стабильно увеличивается популярность на золото в Украине и во многих других уголках планеты, что также отображается на его стоимости.
Ювелирные перчатки
Ювелирные перчатки

Ювелирные перчатки являются неотъемлемым аксессуаром для тех, кто работает с драгоценностями и монетами. Они также могут быть использованы для презентации ювелирных изделий и как модный аксессуар.

Сложный дизайн монет
Сложный дизайн монет

Сложный дизайн монет является одним из направлений современной нумизматики, которое характеризуется использованием нестандартных форм, технологий и материалов.

Капитал на длительную перспективу
Капитал на длительную перспективу

Капитал на длительную перспективу – это инвестиции, которые предполагают долгосрочную перспективу роста и дохода. Длительная перспектива позволяет инвестору получить большую прибыль.

Надписи на монетах
Надписи на монетах

Монеты являются не только средством платежа, но и важным историческим источником. Одним из элементов монет, имеющих большое значение для их изучения, являются надписи