ЦенаМонет.РФЦенаМонет.РФ
Закрыть меню

Разнообразие монет

Разнообразие монет

При одном упоминании о монете, в голове формируется определенный образ, обязательно круглой формы. Но для коллекционных монет это не является правилом, и они могут быть представлены в любой форме: овальной, пятиугольной, треугольной, прямоугольной и даже иметь определенные формы – сердце, ладонь и прочее. Все зависит от события, к которому приурочен выпуск монет.

Наряду с разными формами, монеты могут иметь и разный размер, а вместе с тем – различный вес. К примеру, самая большая золотая монета в мире была выпущена в 2004 году Австрийским Монетным Двором и была приурочена к празднованию 15-летия серии «Венская филармония». Весит монета 31,1 кг и приблизительная оценочная стоимость данного нумизматического шедевра составляет 330 000 евро. Отметим, что номинал самой монеты составляет 100 000 евро.

Самой же маленькой не только по весу, но и по достоинству монетой является русская «полуденьга», появившаяся в XV веке на Руси. Вес ее невероятно малый и составляет всего 0,17 грамма. Приравнивается такая монета в ¼ копейки.

Проверка монет на подлинность
Проверка монет на подлинность

Проверка монет на подлинность – это важный процесс, необходимый для определения подлинности и качества монет. Проверка монет на подлинность может быть проведена с помощью различных методов и инструментов

Розничная стоимость монет
Розничная стоимость монет

Розничная стоимость монет – это цена, по которой монеты продаются в розничных магазинах, нумизматических салонах, интернет-магазинах и других точках продаж. В этой статье мы рассмотрим, что влияет на формирование розничной стоимости монет и как она отличается от других видов цен.

Подделки монет
Подделки монет

Подделки монет – это фальшивые монеты, изготовленные с целью обмана коллекционеров и инвесторов. Подделки могут быть выполнены с различной степенью качества и могут быть трудноуловимыми

Ювелирные перчатки
Ювелирные перчатки

Ювелирные перчатки являются неотъемлемым аксессуаром для тех, кто работает с драгоценностями и монетами. Они также могут быть использованы для презентации ювелирных изделий и как модный аксессуар.