9 марта 2022 года Официальный интернет-портал правовой информации сообщил, что президент подписал закон, вносящий изменения в налоговый кодекс касательно налогообложения операций с драгоценными металлами. Соответствующий законопроект внесли в Государственную думу 2 марта этого года и приняли уже 4 марта.
Главное изменение для обычных граждан — то, что при покупке слитков из драгоценных металлов в банках больше не взимается налог на добавленную стоимость в размере 20%. Это касается, кроме всего прочего, и золота. Налогообложение при покупке слитков становится таким же, как у монет из драгоценных металлов, где НДС не было и ранее.
При этом закон имеет обратную силу: изменения в подп. 9 п. 3 ст. 149 НК, отменяющие НДС на слитки, действуют на правоотношения, возникшие с 1 марта 2022 года. Но не очень понятно, что делать тем, кто приобрел слитки с уплатой НДС между 1 и 9 марта — когда закон еще не был подписан.
Как пишет РИА Новости со ссылкой на автора законопроекта В. Резника, отмена НДС на слитки дает россиянам альтернативный инструмент накопления средств — без кредитного и валютного риска. Министр финансов А. Силуанов заявил: «На фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут идеальной альтернативой скупке долларов».
Вот о чем стоит помнить инвесторам:
Георгий Победоносец, Червонец СССР, Maple Leaf, Krugerrand, Panda — ликвидные лидеры с премией 3-8% и выкупом в любой стране.
Начните с недорогих UNC монет в обращении или серии ЦБ РФ — Георгий, 10 руб регионы, юбилейки. Бюджет 500-5000 руб, проверенные дилеры.
Спот золота, сохранность без царапин, рыночный спрос и экономика — ключевые факторы, определяющие 90% стоимости при выкусе.
Инвестиционные — спот +3-10% премии, большие тиражи, ликвидны везде. Коллекционные — дизайн + тираж <5000, премия до 1000%, аукционы.[web:29][web:31]