ЦенаМонет.РФЦенаМонет.РФ
Закрыть меню

ЦБ проведет эксперимент по сбору монет у населения

ЦБ проведет эксперимент по сбору монет у населения

Центробанк в следующем году намерен запустить пилотную программу по сбору монет через специальные приемники. Об этом говорится в материалах ЦБ, опубликованных на сайте регулятора. 

По прогнозу Банка России, в течение пяти лет, несмотря на массовый переход к расчетам по картам, объем наличности в обращении может вырасти на 19,4%. При этом в ЦБ не уверены, что деньги, снятые населением в пандемию, полностью вернутся в банки.

ЦБ планирует стимулировать использование оборудования для приема монет для улучшения их возврата в платежный оборот. Эта проблема обострилась в условиях пандемии коронавируса. «Если в 2019 году из обращения в кассы Банка России вернулось 63% от общего количества выданных монет, то в 2020 году возвратность монеты в оборот снизилась до 46%», – объяснили в ведомстве, отметив, что спрос на монеты сохраняется.

Пилот планируется запустить в одном регионе, где наблюдается низкий уровень возврата монет из обращения. По данным Банка России, на начало 2021 г. в обращении находится около 69,1 млрд монет на общую сумму 113,2 млрд руб. «Если в 2019 г. из обращения в кассы Банка России вернулось 63% от общего количества выданных монет, то в 2020 г. возвратность монет в оборот снизилась до 46%. Учитывая сохранение спроса на монету, Банк России регулярно заказывает изготовление и выпускает в обращение необходимые ее объемы. Так, в 2020 г. в обращение выпущено более 1,3 млрд монет, то есть по девять монет на каждого жителя нашей страны», — говорится в документе.

В ЦБ объяснили, что пилот направлен «на население». Его планируется провести с привлечением технологического партнера, какого именно, в регуляторе не уточнили.  Конкретные места установки оборудования и его количество определят после формирования детальных требований к проведению эксперимента.

Подделки монет
Подделки монет

Подделки монет – это фальшивые монеты, изготовленные с целью обмана коллекционеров и инвесторов. Подделки могут быть выполнены с различной степенью качества и могут быть трудноуловимыми

Ювелирные перчатки
Ювелирные перчатки

Ювелирные перчатки являются неотъемлемым аксессуаром для тех, кто работает с драгоценностями и монетами. Они также могут быть использованы для презентации ювелирных изделий и как модный аксессуар.

Сложный дизайн монет
Сложный дизайн монет

Сложный дизайн монет является одним из направлений современной нумизматики, которое характеризуется использованием нестандартных форм, технологий и материалов.

Капитал на длительную перспективу
Капитал на длительную перспективу

Капитал на длительную перспективу – это инвестиции, которые предполагают долгосрочную перспективу роста и дохода. Длительная перспектива позволяет инвестору получить большую прибыль.