Стоимость золота в пятницу вечером снижается, показатель сдерживается рекордным ростом фондовых рынков и склонностью трейдеров к риску, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 17.22 мск цена февральского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижалась на 1,28%, или на 24,5 доллара — до 1889,1 доллара за тройскую унцию. Мартовский фьючерс на серебро дешевел на 1,93% — до 26,735 доллара за унцию.
Цена на золото в пятницу остается под давлением после открытия бирж Европы, тогда показатель опустился примерно с 1,9 тысячи долларов до 1,88-1,89 тысячи, на этом уровне показатель остается и ближе к закрытию торгов в регионе.
Ралли фондовых рынков является одним из факторов, сдерживающих цену на золото. Днем ранее основные американские фондовые индексы обновили исторические максимумы, немецкий DAX также достиг нового рекорда. Склонность инвесторов к риску сдерживает спрос на более надежное золото, поэтому рост фондовых рынков негативно влияет на стоимость драгоценного металла.
Не поддерживает золото и ослабление американской валюты. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) ранее поднимался на 0,1% в рамках коррекции, но после выхода данных о безработице в США американская валюта перешла к снижению. Традиционно более дешевый доллар поддерживает стоимость золота, которое в таком случае становится доступнее для покупке в другой валюте.
Монеты в инвестиционном портфеле: как интегрировать с акциями и облигациями в 2025.
Экспертиза монет: необходимость и выбор эксперта в нумизматике 2025.
Тематические коллекции монет: космос, спорт и другие. Идеи для 2025.
Страхование коллекций монет: типы полисов и советы в 2025 году.